头部收藏夹

您好,欢迎来到金算盘财税   电话:88828899 18959890555   QQ:867889966

搜索

在线客服l

网站悬浮客服a

11
-
-
请问适用加计抵减政策的纳税人,是否只有四项服务对应的进项税额允许加计抵减?

页面版权所有:石狮市金算盘财务咨询有限公司    闽ICP备17014320号-1   

请问适用加计抵减政策的纳税人,是否只有四项服务对应的进项税额允许加计抵减?

 《财政部 税务总局 海关总署关于深化增值税改革有关政策的公告》(财政部 税务总局 海关总署公告2019年第39号,以下简称“39号公告”)第七条规定,自2019年4月1日至2021年12月31日,允许生产、生活性服务业纳税人按照当期可抵扣进项税额加计10%,抵减应纳税额(以下称加计抵减政策)。生产、生活性服务业纳税人,是指提供邮政服务、电信服务、现代服务、生活服务(以下称四项服务)取得的销售额占全部销售额的比重超过50%的纳税人。
        根据上述规定,适用加计抵减政策的纳税人,当期可抵扣进项税额均可以加计10%抵减应纳税额,不仅限于提供四项服务对应的进项税额。需要注意的是,根据39号公告第七条第(四)项规定,纳税人出口货物劳务、发生跨境应税行为不适用加计抵减政策,其对应的进项税额不得计提加计抵减额。